▼ 地価下落率
東京都 住宅地
下落率ランキング2026
東京都の住宅地地価変動率ランキング(下落順)。市区町村ごとの前年比・5年累計変動率を掲載。 下落率1位は檜原村(前年比0.0%・5年累計0.0%)。県内52市区町村の平均変動率は+6.7%です。
11位 / 東京都↑1
0.0%
檜原村
地価 1.9万円/㎡
5年累計0.0%
22位 / 東京都↑5
+0.4%
あきる野市
地価 9.9万円/㎡
5年累計+8.6%
33位 / 東京都↑3
+0.4%
日の出町
地価 8.9万円/㎡
5年累計+20.2%
4位〜52位
| 順位 | 市区町村 | 都道府県 | 2026年変動率↕ | 5年累計変動↕ | 2026年地価↕ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 ↑4 | 青梅市 | 東京都 | +0.7% | +9.5% | 10万円/㎡ | |
| 5 ↑5 | 羽村市 | 東京都 | +1.3% | +5.4% | 14.6万円/㎡ | |
| 6 ↑3 | 福生市 | 東京都 | +1.4% | +6.8% | 17.4万円/㎡ | |
| 7 ↑4 | 瑞穂町 | 東京都 | +1.8% | +2.8% | 8.9万円/㎡ | |
| 8 ↑4 | 武蔵村山市 | 東京都 | +2.4% | +8.6% | 12.8万円/㎡ | |
| 9 ↑4 | 東大和市 | 東京都 | +2.6% | +9.4% | 17.2万円/㎡ | |
| 10 ↑6 | 清瀬市 | 東京都 | +2.9% | +7.6% | 20.2万円/㎡ | |
| 11 ↑3 | 町田市 | 東京都 | +3.1% | +12.9% | 17.3万円/㎡ | |
| 12 ↑6 | 東村山市 | 東京都 | +3.1% | +12.1% | 20.6万円/㎡ | |
| 13 ↑2 | 東久留米市 | 東京都 | +3.1% | +15.0% | 24.1万円/㎡ | |
| 14 ↑3 | 多摩市 | 東京都 | +3.1% | +12.7% | 20.5万円/㎡ | |
| 15 ↑4 | 小平市 | 東京都 | +3.3% | +10.6% | 25.6万円/㎡ | |
| 16 ↑7 | 西東京市 | 東京都 | +3.7% | +15.3% | 32.9万円/㎡ | |
| 17 ↑3 | 八王子市 | 東京都 | +4.1% | +10.9% | 13.5万円/㎡ | |
| 18 ↑4 | 昭島市 | 東京都 | +4.1% | +17.5% | 21.4万円/㎡ | |
| 19 ↑2 | 稲城市 | 東京都 | +4.1% | +15.7% | 26.8万円/㎡ | |
| 20 ↑10 | 府中市 | 東京都 | +4.3% | +20.8% | 35.4万円/㎡ | |
| 21 ↑3 | 三鷹市 | 東京都 | +4.8% | +20.6% | 48万円/㎡ | |
| 22 ↑3 | 小金井市 | 東京都 | +4.8% | +14.7% | 38.9万円/㎡ | |
| 23 ↑3 | 日野市 | 東京都 | +5.4% | +15.3% | 21.9万円/㎡ | |
| 24 ↑4 | 葛飾区 | 東京都 | +5.5% | +21.6% | 37.8万円/㎡ | |
| 25 ↑2 | 武蔵野市 | 東京都 | +5.5% | +25.9% | 66.3万円/㎡ | |
| 26 ↑3 | 江戸川区 | 東京都 | +5.6% | +22.7% | 44.2万円/㎡ | |
| 27 ↑7 | 足立区 | 東京都 | +5.9% | +25.1% | 37.3万円/㎡ | |
| 28 ↑8 | 狛江市 | 東京都 | +5.9% | +20.2% | 37.8万円/㎡ | |
| 29 ↑9 | 調布市 | 東京都 | +6.0% | +24.9% | 42.8万円/㎡ | |
| 30 ↑1 | 練馬区 | 東京都 | +6.1% | +24.0% | 47.4万円/㎡ | |
| 31 ↑6 | 世田谷区 | 東京都 | +6.9% | +23.6% | 76.8万円/㎡ | |
| 32 ↑1 | 立川市 | 東京都 | +7.0% | +23.2% | 30.8万円/㎡ | |
| 33 ↑2 | 国立市 | 東京都 | +7.1% | +22.2% | 41.1万円/㎡ | |
| 34 ↓2 | 国分寺市 | 東京都 | +7.2% | +24.9% | 35.1万円/㎡ | |
| 35 ↑5 | 大田区 | 東京都 | +7.9% | +27.5% | 64.8万円/㎡ | |
| 36 ↑5 | 杉並区 | 東京都 | +8.0% | +28.3% | 69.1万円/㎡ | |
| 37 ↑2 | 板橋区 | 東京都 | +8.4% | +28.4% | 55万円/㎡ | |
| 38 ↑4 | 中野区 | 東京都 | +8.7% | +30.0% | 73.4万円/㎡ | |
| 39 ↑9 | 千代田区 | 東京都 | +10.7% | +27.6% | 363.1万円/㎡ | |
| 40 ↑10 | 渋谷区 | 東京都 | +11.0% | +47.5% | 187.4万円/㎡ | |
| 41 ↑10 | 新宿区 | 東京都 | +11.2% | +44.6% | 113.2万円/㎡ | |
| 42 ↑1 | 荒川区 | 東京都 | +11.4% | +37.0% | 69万円/㎡ | |
| 43 ↑2 | 北区 | 東京都 | +11.5% | +43.0% | 72.7万円/㎡ | |
| 44 → | 江東区 | 東京都 | +11.6% | +33.6% | 63.6万円/㎡ | |
| 45 ↑2 | 豊島区 | 東京都 | +12.9% | +43.3% | 91.2万円/㎡ | |
| 46 → | 墨田区 | 東京都 | +13.2% | +41.3% | 61.3万円/㎡ | |
| 47 ↑7 | 目黒区 | 東京都 | +13.5% | +48.4% | 131.7万円/㎡ | |
| 48 ↑8 | 中央区 | 東京都 | +13.8% | +52.2% | 193万円/㎡ | |
| 49 ↑3 | 文京区 | 東京都 | +13.8% | +47.4% | 144.8万円/㎡ | |
| 50 ↑3 | 品川区 | 東京都 | +13.8% | +48.1% | 118.7万円/㎡ | |
| 51 ↓2 | 台東区 | 東京都 | +14.2% | +52.9% | 132.1万円/㎡ | |
| 52 ↑3 | 港区 | 東京都 | +16.6% | +49.5% | 301.4万円/㎡ |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」地価公示・地価調査(2026年)。住宅地の基準地点価格の市区町村平均値。人口は総務省国勢調査2020年。