格安エリア
東京都 住宅地
格安エリアランキング2026
東京都の住宅地地価(㎡単価)が安いエリアランキング。移住・格安土地探し・田舎暮らし検討の参考に。 県内で最も地価が安いのは檜原村(1.9万円/㎡)。下位5市区町村の平均は7.9万円/㎡です。
11位 / 東京都↑3
1.9万円/㎡
檜原村
変動率 0.0%
5年累計0.0%
22位 / 東京都↑4
8.9万円/㎡
日の出町
変動率 +0.4%
5年累計+20.2%
33位 / 東京都↑4
8.9万円/㎡
瑞穂町
変動率 +1.8%
5年累計+2.8%
4位〜52位
| 順位 | 市区町村 | 都道府県 | 2026年地価↕ | 2026年変動率↕ | 5年累計変動↕ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 ↑4 | あきる野市 | 東京都 | 9.9万円/㎡ | +0.4% | +8.6% | |
| 5 ↑4 | 青梅市 | 東京都 | 10万円/㎡ | +0.7% | +9.5% | |
| 6 ↑4 | 武蔵村山市 | 東京都 | 12.8万円/㎡ | +2.4% | +8.6% | |
| 7 ↑4 | 八王子市 | 東京都 | 13.5万円/㎡ | +4.1% | +10.9% | |
| 8 ↑4 | 羽村市 | 東京都 | 14.6万円/㎡ | +1.3% | +5.4% | |
| 9 ↑5 | 東大和市 | 東京都 | 17.2万円/㎡ | +2.6% | +9.4% | |
| 10 ↑3 | 町田市 | 東京都 | 17.3万円/㎡ | +3.1% | +12.9% | |
| 11 ↑4 | 福生市 | 東京都 | 17.4万円/㎡ | +1.4% | +6.8% | |
| 12 ↑6 | 清瀬市 | 東京都 | 20.2万円/㎡ | +2.9% | +7.6% | |
| 13 ↑3 | 多摩市 | 東京都 | 20.5万円/㎡ | +3.1% | +12.7% | |
| 14 ↑5 | 東村山市 | 東京都 | 20.6万円/㎡ | +3.1% | +12.1% | |
| 15 ↑2 | 昭島市 | 東京都 | 21.4万円/㎡ | +4.1% | +17.5% | |
| 16 ↑4 | 日野市 | 東京都 | 21.9万円/㎡ | +5.4% | +15.3% | |
| 17 ↑4 | 東久留米市 | 東京都 | 24.1万円/㎡ | +3.1% | +15.0% | |
| 18 ↑4 | 小平市 | 東京都 | 25.6万円/㎡ | +3.3% | +10.6% | |
| 19 ↑4 | 稲城市 | 東京都 | 26.8万円/㎡ | +4.1% | +15.7% | |
| 20 ↑4 | 立川市 | 東京都 | 30.8万円/㎡ | +7.0% | +23.2% | |
| 21 ↑4 | 西東京市 | 東京都 | 32.9万円/㎡ | +3.7% | +15.3% | |
| 22 ↑4 | 国分寺市 | 東京都 | 35.1万円/㎡ | +7.2% | +24.9% | |
| 23 ↑4 | 府中市 | 東京都 | 35.4万円/㎡ | +4.3% | +20.8% | |
| 24 ↑4 | 足立区 | 東京都 | 37.3万円/㎡ | +5.9% | +25.1% | |
| 25 ↑5 | 狛江市 | 東京都 | 37.8万円/㎡ | +5.9% | +20.2% | |
| 26 ↑3 | 葛飾区 | 東京都 | 37.8万円/㎡ | +5.5% | +21.6% | |
| 27 ↑4 | 小金井市 | 東京都 | 38.9万円/㎡ | +4.8% | +14.7% | |
| 28 ↑4 | 国立市 | 東京都 | 41.1万円/㎡ | +7.1% | +22.2% | |
| 29 ↑4 | 調布市 | 東京都 | 42.8万円/㎡ | +6.0% | +24.9% | |
| 30 ↑4 | 江戸川区 | 東京都 | 44.2万円/㎡ | +5.6% | +22.7% | |
| 31 ↑4 | 練馬区 | 東京都 | 47.4万円/㎡ | +6.1% | +24.0% | |
| 32 ↑4 | 三鷹市 | 東京都 | 48万円/㎡ | +4.8% | +20.6% | |
| 33 ↑4 | 板橋区 | 東京都 | 55万円/㎡ | +8.4% | +28.4% | |
| 34 ↑4 | 墨田区 | 東京都 | 61.3万円/㎡ | +13.2% | +41.3% | |
| 35 ↑5 | 江東区 | 東京都 | 63.6万円/㎡ | +11.6% | +33.6% | |
| 36 ↑3 | 大田区 | 東京都 | 64.8万円/㎡ | +7.9% | +27.5% | |
| 37 ↑4 | 武蔵野市 | 東京都 | 66.3万円/㎡ | +5.5% | +25.9% | |
| 38 ↑4 | 荒川区 | 東京都 | 69万円/㎡ | +11.4% | +37.0% | |
| 39 ↑5 | 杉並区 | 東京都 | 69.1万円/㎡ | +8.0% | +28.3% | |
| 40 ↑3 | 北区 | 東京都 | 72.7万円/㎡ | +11.5% | +43.0% | |
| 41 ↑4 | 中野区 | 東京都 | 73.4万円/㎡ | +8.7% | +30.0% | |
| 42 ↑4 | 世田谷区 | 東京都 | 76.8万円/㎡ | +6.9% | +23.6% | |
| 43 ↑4 | 豊島区 | 東京都 | 91.2万円/㎡ | +12.9% | +43.3% | |
| 44 ↑4 | 新宿区 | 東京都 | 113.2万円/㎡ | +11.2% | +44.6% | |
| 45 ↑4 | 品川区 | 東京都 | 118.7万円/㎡ | +13.8% | +48.1% | |
| 46 ↑5 | 目黒区 | 東京都 | 131.7万円/㎡ | +13.5% | +48.4% | |
| 47 ↑3 | 台東区 | 東京都 | 132.1万円/㎡ | +14.2% | +52.9% | |
| 48 ↑4 | 文京区 | 東京都 | 144.8万円/㎡ | +13.8% | +47.4% | |
| 49 ↑4 | 渋谷区 | 東京都 | 187.4万円/㎡ | +11.0% | +47.5% | |
| 50 ↑4 | 中央区 | 東京都 | 193万円/㎡ | +13.8% | +52.2% | |
| 51 ↑4 | 港区 | 東京都 | 301.4万円/㎡ | +16.6% | +49.5% | |
| 52 ↑4 | 千代田区 | 東京都 | 363.1万円/㎡ | +10.7% | +27.6% |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」地価公示・地価調査(2026年)。住宅地の基準地点価格の市区町村平均値。人口は総務省国勢調査2020年。