¥ 高額エリア
大阪府 住宅地
高額エリアランキング2026
大阪府の住宅地地価(㎡単価)が高いエリアランキング。都市部から郊外まで、市区町村ごとの地価・変動率を掲載。 県内で最も地価が高いのは中央区(77.3万円/㎡)。上位5市区町村の平均は58.9万円/㎡です。
11位 / 大阪府→
77.3万円/㎡
中央区
変動率 +8.4%
5年累計+45.0%
22位 / 大阪府→
70万円/㎡
天王寺区
変動率 +7.6%
5年累計+30.8%
33位 / 大阪府↑1
60.3万円/㎡
北区
変動率 +8.9%
5年累計+41.1%
4位〜69位
| 順位 | 市区町村 | 都道府県 | 2026年地価↕ | 2026年変動率↕ | 5年累計変動↕ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 ↑1 | 福島区 | 大阪府 | 47.2万円/㎡ | +8.3% | +30.1% | |
| 5 ↑1 | 阿倍野区 | 大阪府 | 39.5万円/㎡ | +6.9% | +19.7% | |
| 6 ↑1 | 都島区 | 大阪府 | 37万円/㎡ | +8.5% | +32.8% | |
| 7 ↑1 | 城東区 | 大阪府 | 31.2万円/㎡ | +8.9% | +30.0% | |
| 8 ↑3 | 東成区 | 大阪府 | 28.9万円/㎡ | +8.4% | +29.0% | |
| 9 → | 住吉区 | 大阪府 | 28.1万円/㎡ | +5.8% | +13.1% | |
| 10 ↑3 | 鶴見区 | 大阪府 | 27.6万円/㎡ | +8.8% | +30.4% | |
| 11 ↑1 | 淀川区 | 大阪府 | 27.3万円/㎡ | +7.6% | +23.7% | |
| 12 ↓2 | 港区 | 大阪府 | 27.2万円/㎡ | +5.4% | +14.1% | |
| 13 ↑1 | 東住吉区 | 大阪府 | 25.9万円/㎡ | +4.9% | +13.5% | |
| 14 ↑1 | 旭区 | 大阪府 | 25.1万円/㎡ | +5.9% | +15.5% | |
| 15 ↑3 | 東淀川区 | 大阪府 | 24.8万円/㎡ | +8.5% | +25.7% | |
| 16 ↑1 | 吹田市 | 大阪府 | 24.2万円/㎡ | +4.9% | +14.8% | |
| 17 ↓1 | 豊中市 | 大阪府 | 23.6万円/㎡ | +4.0% | +11.6% | |
| 18 ↑2 | 北区 | 大阪府 | 23.5万円/㎡ | +4.7% | +21.4% | |
| 19 ↑4 | 西成区 | 大阪府 | 22.7万円/㎡ | +7.9% | +26.7% | |
| 20 ↓1 | 住之江区 | 大阪府 | 22.6万円/㎡ | +4.4% | +9.8% | |
| 21 → | 此花区 | 大阪府 | 21.7万円/㎡ | +4.2% | +11.5% | |
| 22 → | 箕面市 | 大阪府 | 20.9万円/㎡ | +2.7% | +10.7% | |
| 23 ↑1 | 池田市 | 大阪府 | 20.3万円/㎡ | +2.1% | +7.7% | |
| 24 ↑1 | 大正区 | 大阪府 | 20.3万円/㎡ | +4.0% | +7.8% | |
| 25 ↑2 | 生野区 | 大阪府 | 19.6万円/㎡ | +4.0% | +10.9% | |
| 26 → | 茨木市 | 大阪府 | 19.3万円/㎡ | +3.8% | +7.1% | |
| 27 ↑4 | 堺区 | 大阪府 | 19.2万円/㎡ | +3.9% | +19.4% | |
| 28 → | 平野区 | 大阪府 | 19万円/㎡ | +3.9% | +7.5% | |
| 29 ↑1 | 守口市 | 大阪府 | 18.8万円/㎡ | +5.4% | +17.9% | |
| 30 ↓1 | 西淀川区 | 大阪府 | 18.2万円/㎡ | +4.2% | +5.3% | |
| 31 ↑2 | 高槻市 | 大阪府 | 17.6万円/㎡ | +4.1% | +11.8% | |
| 32 ↑2 | 島本町 | 大阪府 | 17.5万円/㎡ | +2.9% | +14.5% | |
| 33 ↓1 | 摂津市 | 大阪府 | 17.4万円/㎡ | +3.4% | +8.0% | |
| 34 ↑1 | 西区 | 大阪府 | 14.3万円/㎡ | +3.5% | +8.1% | |
| 35 ↑1 | 東大阪市 | 大阪府 | 14.2万円/㎡ | +0.7% | +1.6% | |
| 36 ↑2 | 高石市 | 大阪府 | 14万円/㎡ | +3.4% | +10.8% | |
| 37 → | 大東市 | 大阪府 | 13.9万円/㎡ | +1.7% | +7.4% | |
| 38 ↑1 | 東区 | 大阪府 | 13.7万円/㎡ | +5.0% | +13.9% | |
| 39 ↑3 | 寝屋川市 | 大阪府 | 13.5万円/㎡ | +2.6% | +9.0% | |
| 40 → | 枚方市 | 大阪府 | 13.4万円/㎡ | +1.7% | +6.3% | |
| 41 ↑2 | 八尾市 | 大阪府 | 13万円/㎡ | +0.3% | +1.5% | |
| 42 ↓1 | 藤井寺市 | 大阪府 | 12.9万円/㎡ | +0.7% | -0.6% | |
| 43 ↑1 | 門真市 | 大阪府 | 12.9万円/㎡ | +2.4% | +5.9% | |
| 44 ↑4 | 中区 | 大阪府 | 11.7万円/㎡ | +3.7% | +14.2% | |
| 45 → | 松原市 | 大阪府 | 11.5万円/㎡ | +0.1% | +0.6% | |
| 46 → | 交野市 | 大阪府 | 11.5万円/㎡ | +1.2% | +3.2% | |
| 47 → | 泉大津市 | 大阪府 | 11万円/㎡ | +1.6% | +1.8% | |
| 48 ↑2 | 大阪狭山市 | 大阪府 | 10.8万円/㎡ | +1.1% | +8.4% | |
| 49 → | 四條畷市 | 大阪府 | 10万円/㎡ | +1.1% | -1.4% | |
| 50 ↑2 | 堺市南区 | 大阪府 | 9.8万円/㎡ | +2.8% | +4.8% | |
| 51 → | 柏原市 | 大阪府 | 9.6万円/㎡ | 0.0% | -4.5% | |
| 52 ↑1 | 岸和田市 | 大阪府 | 9.1万円/㎡ | +0.9% | +2.6% | |
| 53 ↑1 | 忠岡町 | 大阪府 | 8.9万円/㎡ | +0.4% | +0.3% | |
| 54 ↑1 | 羽曳野市 | 大阪府 | 8.5万円/㎡ | -0.1% | -4.0% | |
| 55 ↑1 | 和泉市 | 大阪府 | 8.2万円/㎡ | +1.3% | +4.7% | |
| 56 ↑2 | 堺市美原区 | 大阪府 | 7.9万円/㎡ | +3.5% | +8.1% | |
| 57 → | 富田林市 | 大阪府 | 7.8万円/㎡ | +0.5% | +2.3% | |
| 58 ↑1 | 泉佐野市 | 大阪府 | 6.3万円/㎡ | +0.9% | +1.6% | |
| 59 ↑1 | 河内長野市 | 大阪府 | 6.2万円/㎡ | +0.1% | -2.8% | |
| 60 ↑1 | 貝塚市 | 大阪府 | 5.9万円/㎡ | -0.2% | -2.8% | |
| 61 ↑1 | 田尻町 | 大阪府 | 5.6万円/㎡ | +0.5% | +1.9% | |
| 62 ↑1 | 熊取町 | 大阪府 | 4.9万円/㎡ | -0.9% | -8.7% | |
| 63 ↑1 | 太子町 | 大阪府 | 4.6万円/㎡ | -0.1% | -4.3% | |
| 64 ↑1 | 泉南市 | 大阪府 | 4.3万円/㎡ | -0.6% | -1.1% | |
| 65 ↑1 | 阪南市 | 大阪府 | 3.7万円/㎡ | -0.7% | -6.9% | |
| 66 ↑1 | 豊能町 | 大阪府 | 3.4万円/㎡ | -0.7% | -2.9% | |
| 67 ↑1 | 河南町 | 大阪府 | 3.3万円/㎡ | -0.7% | -5.5% | |
| 68 ↑1 | 岬町 | 大阪府 | 1.9万円/㎡ | -2.8% | -21.5% | |
| 69 ↑1 | 能勢町 | 大阪府 | 1.2万円/㎡ | -1.1% | -27.5% |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」地価公示・地価調査(2026年)。住宅地の基準地点価格の市区町村平均値。人口は総務省国勢調査2020年。